Gestzliche Bestimmungen für mitführen der Kinder

Diskutiere Gestzliche Bestimmungen für mitführen der Kinder im Recht & Ordnung Forum im Bereich Allgemeine Themen; hallo, ich suche gesetzestexte oder rechtliche grundlagen aus denen genauestens die bestimmungen zum mitführen von kindern firstim pkw...
T

TSR Thomas

Beiträge
164
Reaktionen
0
hallo,

ich suche gesetzestexte oder rechtliche grundlagen aus denen genauestens die bestimmungen zum mitführen von kindern
im pkw geregelt wird.

-kindersitze, mobile sowie festeinbauten ab welchem , alter, gewicht größe werden keine kindersitze mehr benötigt.

am besten aus beckschen ausgaben oder direkte verweisen an die stvo!

bitte nur genaueste angaben, nicht ich habe mal gehört, oder ich glaube mal gelesen zu haben.....
das hilft mir nicht weiter.

vielen dank.

gruß thomas
 
22.02.2004
#1
A

Anzeige

Gast

Hast du schon mal in So wird`s gemacht nachgelesen? Das könnte dir sicher helfen!
Knigge

Knigge

Beiträge
266
Reaktionen
0
Gerne - ich darf zitieren :D

Straßenverkehrs-Ordnung (StVO)
I. Allgemeine Verkehrsregeln

§21 Personenbeförderung

(1) Es ist verboten, Personen mitzunehmen,

auf Krafträdern ohne besonderen Sitz,
auf Zugmaschinen ohne geeignete Sitzgelegenheit oder
in Wohnwagen mit nur einer Achse oder mit Doppelachse hinter Kraftfahrzeugen.

(1a) Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die amtlich genehmigt und für das Kind geeignet sind. Das gilt nicht in Kraftomnibussen mit einer zulässigen Gesamtmasse von mehr als 3,5 t. Abweichend von Satz 1 dürfen Kinder auf Rücksitzen ohne Sicherung durch Rückhalteeinrichtungen befördert werden, wenn wegen der Sicherung von anderen Personen für die Befestigung von Rückhalteeinrichtungen für Kinder keine Möglichkeit mehr besteht.

(2) Auf der Ladefläche von Lastkraftwagen dürfen nur bis zu 8 Personen mitgenommen werden, wenn sie die Ladung begleiten müssen, auf der Ladefläche zu arbeiten haben oder wenn sie mit dem für ihren Arbeitgeber eingesetzten Fahrzeug zu oder von ihrer Arbeitsstelle befördert werden. Auf der Ladefläche von Anhängern darf niemand mitgenommen werden. Jedoch dürfen auf Anhängern, wenn diese für land- oder forstwirtschaftliche Zwecke eingesetzt werden, Personen auf geeigneten Sitzgelegenheiten mitgenommen werden. Das Stehen während der Fahrt ist verboten, soweit es nicht zur Begleitung der Ladung oder zur Arbeit auf der Ladefläche erforderlich ist.

(3) Auf Fahrrädern dürfen nur Kinder unter 7 Jahren von mindestens 16 Jahre alten Personen mitgenommen werden, wenn für die Kinder besondere Sitze vorhanden sind und durch die Radverkleidung oder gleich wirksame Vorrichtungen dafür gesorgt ist, daß die Füße der Kinder nicht in die Speichen geraten können.
 
Knigge

Knigge

Beiträge
266
Reaktionen
0
PS: Wo ist das Problem? Was ist denn vorgefallen?
 
T

TSR Thomas

Beiträge
164
Reaktionen
0
hallo knigge,

vielen dank für deine ausführung der stvo, das hat mir sehr geholfen, es geht darum ob und wie ich gesetzlich noch gebunden bin an die zusätzlichen kinderrückhaltesysteme die ich noch habe und auch benutze (natürlich die kinder, nicht ich).
aber so langsam wachsen sie aus den dingdern raus und sitzen so ziemlich unbequem drauf wenn wir längere strecken fahren.
da jetzt ja demnächst der sommerurlaub ansteht den wir mit dem passi bestreiten wollte ich mich vergewissern.
das hat deine gute info jetzt erledigt. thankx!!

cu thomas
 
Thema:

Gestzliche Bestimmungen für mitführen der Kinder

Über uns

  • Seit 2002 tauschen sich in diesem Passat Forum, Anfänger wie auch Experten, über technische Probleme zum VW Passat aus. Vom Passat B1 bis zum Passat B8 gibt es viele hilfreiche und nütze Themen und Tipps, Anleitungen und Problemlösungen im Forum. Das Passat B5 Forum und das Passat B6 Forum bilden jedoch den deutlichen Mittelpunkt in unserer Community.

Unterstütze uns

  • Du kannst uns einfach unterstützen, indem du, bevor du deine Einkäufe bei Amazon tätigst, auf folgenden Button klickst. Darüber erhalten wir eine Umsatzbeteiligung von 5%. Das tut nicht weh und kostet auch keine Zeit.
    Vielen Dank!

    Amazon